Header image alt text

Landesgruppe Hamburg

Club für Britische Hütehunde e.V.

Ergebnisse Bearded Collie Spezialzuchtschau
Gotha am 13.07.2008


Bearded Collie
Richter G. Spurrier (GB), Rüden
D. Moir (GB), Hündinnen
Claus-Peter Fricke (D), Jüngsten

 


Veteranenklasse – Rüden

1

Platz 2 Elliot von Grimmenstein, 14135, 02.10.1998, braun-weiss
Nobility Mr. Mason – Barsa von Grimmenstein
Z. H. & W. Kluge, E. Dorothea Langerwisch

2

Platz 1 ICH. Natterjack Jay Kay, CMKU/BD/1927/00/99, 24.11.1999, schwarz-weiss
Bendale That´s my Boy – Diotima Blue Kisses to Natterjack
Z. Hyde David, E. Dana Volkova

Ehrenklasse – Rüden

3

fehlt Lux.+Dt-Jgdch., Europajgd.sgr2002, Dt.Ch.VDH+Club,Lux.-Ch,+Intern.Ch. Babbacombe Good Will Hunting, ZBrH 16987, 17.11.2000, schwarz-weiss
Babbacombe Chequers – Babbacombe Ommadown
Z. M.J.J. Volkers, E. Conny Kaiser

Jüngstenklasse – Rüden

4

vv 2 Well-guard`s Delight Buster, BEC 21570, 23.10.2007, schwarz-weiss
Anton vom Tailleur – Drover´s Lane Fairness
Z. Monika Börner, E. Diana Gebauer

5

vv1
Best Puppy
Bonny and Clyde’s Fleur du Male, BEC 21633, 22.11.2007, schwarz-weiss
Bonny and Clyde’s Armani Mania – Bonny and Clyde’s What a Feeling
Z. S.Sander/J.Trux, E. Irmhild Weidenbach

Jugendklasse – Rüden

6

V Philemon Paparazzi, BEC 21561, 10.10.2007, blau-weiss
DtCh VDH Pipadene Roving Reporter – Philemon Princess
Z. Kerstin Selle (Miteig.), E. Dr. Antonietta Pallavicini

7

V2
CAC-J-R
HJCh, Youth Clubwinner Black Cooper Del Dorado, Met.Bc 1449/H/07, 01.05.2007, schwarz-weiss
Double Scotch Black Man in Black – Black Cooper Bee Gees
Z. Blanka Pasztoova, E. Robert Varga
8 V Braemoor’s Firecracker, NHSB 2672776, 26.09.2007, schwarz-weiss
Ch. Charncroft Cool Touch – Full of the Dickens Broadway Baby
Z: Imke Groenier, E: Imke Groenier
9 V1
CAC-J
Celtsdale Sunny Spell, NHSB 2671166, 14.07.2007, blau-weiss
Diotima Sea Scout – Philemon Time to Dream
Z: D. Ringpfeil, E: Karin Rijnen
10 V3 Shinuba´s Loud´n Proud, CMKU/BD/2448/07, 09.08.2007,
Papaw Tailwild Shock´n Ya´ll – Shinuba´s Go Go Girl
Z: Westerlund Ywonne, E: Dana Volkova
11 V Pretty Bear Just A Wish, BEC 21432, 16.07.2007, schwarz-weiss
Ch. Talraz Mclaren – Denters whirlwinds Fame To Pretty Bear
Z: Annett Zink, E: Annett Zink
12 V Arthur von der Steinsklöbe, BEC 21063, 03.03.2007, schwarz-weiss
Celtsdale Perfect Dream – Black Xanadu von der Steinsklöbe
Z: Evelyn Liebe, E: Evelyn Liebe
13 V4 Autumn breeze of Martanja, BEC 21517, 14.09.2007, schwarz-weiss
The Spirit of Spring Charly Brown – Casanova´s Etched ´N´ Stone
Z: T.+M. Müller, E: Rebekka Peine
14 V NJK Pale Blue Eyes of Alambar, NHSB 2653218, 21.04.2007, blau-weiss
Charncroft Cool Touch – Double Scotch Black Over The Rainbow
Z: E. Ch. Oostervink, E: E. Ch. Oostervink
15 fehlt Dark Thunderstorm’s Be Brave, 20997, 02.02.2007, braun-weiss
Cloud in the Sky of Debora’s Farm – Spirit of Caledonia Lutetia
Z: Stefanie Heisel-Kost, E: Stefanie Heisel-Kost

Zwischenklasse – Rüden
16 V2
CAC-R
Quirynjo Black von der Glücksalm, BEC 20780, 19.10.2006, schwarz-weiss
Scottsdale Ambassador – Natterjack Macey Gray
Z: Josef & Christl Reif Reif ,Birgit Schnabel, E: Josef & Christl Reif Reif ,Birgit Schnabel
17 V4 Well-guard`s Delight Akbar, BEC 20658, 18.08.2006, schwarz-weiss
Kindle Passion Of The Peg – Drover’s Lane Delight
Z: Monika Börner, E: Monika & Dietmar Börner
18 V3 Lum-Bi-Ni Hopeful of Dali, BEC 21028, 22.02.2007, schwarz-weiss
Philemon Sixth Sense – Nickelbys Princess of Hope
Z: Claudia Diegmann, E: Ruth Dressel
19 V1
CAC
DJCh. VDH+Club, Europajugendsieger 2008Bonny and Clyde’s Emporio, BEC 21199, 31.03.2007, schwarz-weiss
Memorylane Absolut Looxx – Bonny and Clyde’s Miss Universe
Z: S.Sander/J.Trux, E: Irmhild Weidenbach
20 fehlt Xancinetti Heartbreaker Lovely Kid, BC 1397, 21.11.2006, schwarz-weiss
Hooper Black Cerny Faun – Xancinetti Amity Momo
Z: Mag. Andrea Nowy, E: Mag. Andrea Nowy

Championklasse – Rüden
21 V Dt. Ch. (VDH) Zotti Floppi Toppolino, BEC 19010, 18.06.2004, fawn-weiss
Zotti Floppy Robinson Black – Zotti Floppy Perle’s Piroschka
Z. Heidi Wicklein, E. Dr. Antonietta Pallavicini
22 V4 ICH, MOL, PL, CZ CH. Come As You Are Kiaora, CMKUPBD/2220/04, 07.12.2004, schwarz-weiss
Ch. Bright Glints Legendary Hugo – Ch.Firstprizebears Z´Waikiki
Z. Lenka Klimova, E. Lenka Klimova
23 V2
CAC-R
NL CH. Babbacombe Olympic Bonfire, NHSB 2521665, 17.08.2004, schwarz-weiss
Babbacombe Imagination – Babbacombe As Good As It Gets
Z. M.J.J Volkers, E. Imke Groenier
24 V1
CAC
BOB
Dt. Ch. VDH & Club, Lux. Ch. Philemon Sixth Sense, 19461, 14.02.2005, schwarz-weiss
Ch. Philemon Observer – Ch. Moonhill’s Philemon’s Dream
Z. Kerstin Selle, E. Kerstin Selle
25 V3 DT.,PL.Ch. Inter. Champion Memorylane Absolut Looxx, 20300, 31.03.2005, schwarz-weiss
Diotima Sea Scout – Ch. Memorylane Oneder Woman
Z. Nina Brusin (Fi), E. Silke Sander

Offene Klasse – Rüden
26 fehlt Archie z Vilete bohemia, CMKU/BD/2009/02, 25.01.2002, braun-weiss
Uragan Black Vanilka – Arinka Black Horka cokolada
Z: Alena Kratochvilova, E: Alexandra Janackova
27 V Celtsdale Perfect Dream, 19344, 09.12.2004, schwarz-weiss
Scottsdale Esquire – Philemon Tim to Dream
Z: Diana Ringpfeil, E: Ralf Popp & Sabine Baum
28 V Holmsland Klit Finest Chocolate Chip, BEC 18929, 20.05.2004, braun-weiss
Dt. Ch (Club, VDH) Philemon Wild Pretty Bear – Philemon Kiss Me Jule
Z: Helga Bahr, E: Dr. Antonietta Pallavicini
29 V BH Anton vom Tailleur, ZBrH 18317, 12.09.2003, schwarz-weiss
Buster vom Talas – Reni vom Tailleur
Z: Gottfried Pester, E: Diana Gebauer
30 V1
CAC
CZ, SK CH. Firstprizebears Enfield, LOE1702032, 25.12.2005, schwarz-weiss
UKCh.Snowmead Sans Faute – Ch.Firstprizebears Aspen
Z: Joop Hartman, E: Lenka Klimova
31 fehlt Vision Ben the Joybringer, BEC 19125, 16.08.2004, schwarz-weiss
Dylan O´Connor of the Loyal Lads and Ladies – Famous Fenja the Joybringer
Z: Ulli Bücker, E: Ulli Bücker
32 V3 Honeytaste Super Star, BEC 20525, 10.04.2005, schwarz-weiss
SUCH Woolpack`s No Matter What – SUCH Beardmarked´s Ouite A Lady
Z: Marie & Britt Ulattie, E: Annett Zink
33 fehlt Filippino von den kleinen Bären, ZBrH 19286, 13.11.2004, schwarz-weiss
Ch. Nobility Mr. Mason – Casique from Peers of Miner’s Lake
Z: C. Kaiser & A. Müller, E: Conny Kaiser
34 V2
CAC-R
Bonny and Clyde´s Armani Mania, 19933, 23.07.2005, schwarz-weiss
Ch. Papaws Yankee Doodle – Ch. Bonny and Clyde´s Kausing Kommotion
Z: Silke Sander, E: Silke Sander
35 V4 Theodor von der Hummelwiese, 19300, 03.11.2004, schwarz-weiss
Ch. Babbacombe Good Will Hunting – Fabel von der Hummelwiese
Z: R. u. H-A. Ploen, E: R. u. H-A. Ploen

Veteranenklasse – Hündinnen

36

Platz 4 Philemon Kindle Passion, 14345, 10.01.1999, blau-weiss
Ch. Natterjack Just Czeching – Philemon Invisible Touch
Z. Kerstin Selle, E. Carla Podlich

37

Platz 1
Bester Veteran
ICH. Siggans Felicia, CMKU/BD/2267/05/00, 30.01.2000, schwarz-weiss
Farmarens High Commision – Siggans Eudora
Z. Pettersson Sigrid, E. Dana Volkova

38

Platz 3 Dt.J.Ch, Dt. Ch., , Int. Ch., Clubsiegerin´98, Bundessiegerin Scottsdale Blue Note, 12069, 07.07.1996, blau-weiss
Ch. Sammara Midas Touch – M. Ch. Potterdale Piccadilly
Z. J. u. S. Schaub, E. Petra & Martin Schubert

39

Platz 2 Venezia Dream of Abington, 12923, 22.05.1997, blau-weiss
Dt. Jug. Ch. Potterdale Confusion – Nina Ricci of Abington
Z. Fam. Borchers & M. Lehning, E. Caroline Ranze

40

fehlt Dt.Ch. Denters Whirlwinds Black fire Beasly, 15326, 29.03.2000, schwarz-weiss
Multi-Ch.Moonhill Philemons Choice – High LIfe Circe
Z. Margit Denter, E. Stefanie Heisel-Kost

41

fehlt Österr., Kroat. Champion, Österr., Kroat. Jugendchampion Gaver Beardies Xanadu, 963, 08.01.1998, schwarz-weiss
MBritannia Here Comes the Son – Ameye -Naert
Z. Mag. Andrea Nowy, E. Mag. Andrea Nowy

Jüngstenklasse – Hündinnen

42

vsp Well-guard`s Delight Brenda, BEC 21574, 23.10.2007, schwarz-weiss
Anton vom Tailleur – Drover´s Lane Fairness
Z. Monika Börner, E. Monika & Dietmar Börner

43

fehlt Kimberly von den kleinen Bären, BEC 21693, 12.12.2007, schwarz-weiss
Ch. Memorylane Absolut Looxx – Felicitas von den kleinen Bären
Z. Conny Kaiser & Angela Müller, E. Conny Kaiser & Angela Müller

Ehrenklasse – Hündinnen

44

Platz 1 Int.Ch., Dt.Ch., CZJCh. Philemon Time To Dream, BEC 17431, 18.08.2002, schwarz-weiss
GBCh Blenmerrow Dream Maker of Sammara – Ch Moonhill Philemon’s Dream
Z. Kerstin Selle, E. Diana Ringpfeil

Jugendklasse – Hündinnen
45 SG Belinda von der Steinsklöbe, BEC 21496, 18.08.2007, schwarz-weiss
Archibald Beatnik from Magpie Valley – Black Velvet von der Steinsklöbe
Z: Evelyn Liebe, E: Ingolf Fabian
46 V Dt.JCh. Celtsdale Sunny Side Up, BEC 214306, 14.07.2007, schwarz-weiss
Diotima Sea Scout – Ch Philemon Time To Dream
Z: Diana Ringpfeil, E: Diana Ringpfeil
47 V HJCh, HRJCh Black Cooper Damascus, SPKP 221, 01.05.2007, schwarz-weiss
Double Scotch Black Man in Black – Black Cooper Bee Gees
Z: Blanka Pasztoova (Miteig.), E: Krisztina Ledniczky
48 SG Mary vom Kircheneck, BEC 21179, 30.03.2007, schwarz-weiss
Archibald Beatnik from Magpie Valley – Black Rose von der Steinsklöbe
Z: Elke Ludwig, E: Elke Ludwig
49 V4 Braemoor’s Sugar Syrup, NHSB 2672771, 26.09.2007, schwarz-weiss
Ch. Charncroft Cool Touch – Full of the Dickens Broadway Baby
Z: Imke Groenier, E: Imke Groenier
50 V3 Lenelies of Karewa`s from Peer`s of Miner`s Lake, 21510, 05.09.2007, fawn-weiss
Beardmarked`s Steam Rolller – Babbacombe Bed of Roses
Z: Kersten Gleske-Nitzsche, E: Waltraud Schubert
51 V1
CAC-J
Alina Angelheart the Joybringer, BEC 21315, 18.05.2007, schwarz-weiss
Finnegan of the Loyal Lads and Ladies – Nele Nugget the Joybringer
Z: Ulli Bücker, E: Ulli Bücker
52 V2
CAC-J-R
Philemon Playmate, ZBrH 21565, 10.10.2007, blau-weiss
Pipadene Roving Reporter – Philemon Princess
Z: Kerstin Seller, E: John Dean
53 SG Duchesse Black of Sigelo, BEC 21488, 16.08.2007, schwarz-weiss
Vet. Ch. Jingle Dingle Black Ambassador – Cookie Blue of Appeljack
Z: Ute & Reinhold Preiser, E: Ute & Reinhold Preiser

Zwischenklasse – Hündinnen
54 SG Celtsdale So Sweet at Nonchalance, BEC 20835, 30.11.2006, blau-weiss
CH. Sammara Make a Move – JCH. Celtsdale What Dreams May Come
Z: Diana Ringpfeil, E: Ralf Popp & Sabine Baum
55 V Gretchen von der Rohrbachau, BEC 20872, 19.12.2006, schwarz-weiss
A & Dt. Ch. (VDH) Chance Remake von der Rohrbachau – Philemon Tinker Bell
Z: Brigitte Schneeloch, E: Brigitte Schneeloch
56 V4 Ragtyme to my soul, BEC 21135, 16.07.2006, schwarz-weiss
Ragtyme Mister Cool – Memorylane dont tell asoul
Z: Zagarella & Brusin (USA), E: Kersten Gleske-Nitzsche
57 V Wipster’s Queen Lisa at Nonchalance, BEC 21960, 27.09.2006, schwarz-weiss
Wipster’s Master Piece – Wipster’s Join the Game
Z: Bente Hansen, E: Ralf Popp & Sabine Baum
58 V3 Well-guard`s Delight Anka, BEC 20663, 18.08.2006, schwarz-weiss
Kindle Passion Of The Peg – Drover’s Lane Delight
Z: Monika Börner, E: Monika & Dietmar Börner
59 V1
CAC
Kindle Passion’s Taliska, BEC 20987, 04.02.2007, schwarz-weiss
Gillaber Castle Grant – Ch. Firstprizebears Charlotte
Z: Carla Podlich, E: Carla Podlich
60 V2
CAC-R
Beardmarkeds U Wish at Miner’s Lake, S37441/2007, 09.04.2007, braun-weiss
Midnight’s O’boy – Beardmarked’s Named Brandy
Z: Liz Rundberg (S), E: Kersten Gleske-Nitzsche
61 SG Dt. JCH ,JCH VDH,LUX JCH, EuropaJ Siegerin Denters Whirlwinds Just A Kiss, BEC 21113, 08.03.2007, schwarz-weiss
Denters Whirlwinds Catch The Wind – DT.Ch CHClub Philemon Whirlwind Winter Symphonie
Z: Margit Denter, E: Margit Denter

Championklasse – Hündinnen
62 V2
CAC-R
Ch.Pl., J.Ch.Pl. Beauty Moonlight Sparkle of Smartness, PKR.I-56570, 06.09.2005, schwarz-weiss
Int.Ch., Dt.CH.(VDH) Moonhills Philemon’s Choice – Pl.Ch. Smartness De Shaleemar
Z: Ma³gorzata Figas, E: Grazyna Kaluza
63 fehlt HRCH, Austrian Double Champion, ÖCH. Xancinetti Amity Momo, 1062, 04.04.2000, schwarz-weiss
The Lovely Heartbreaker´s Cincinetti Kid – Gaver Beardies Xanadu
Z: Mag. Andrea Nowy , E: Mag. Andrea Nowy
64 V IntCh, HCh,SKCh, PLCh,SCGCh,HRCh, Clubwinner of SR Black Cooper Bee Gees, SPKP 157, 21.06.2004, schwarz-weiss
Firstprizebears Eminence – Little Black Flower Areca
Z. Blanka Pasztoova, E. Blanka Pasztoova
65 V3 CZ CH, SK CH, CZ JCH Breaksea November Mist, KC AG00328803, 03.11.2005, schwarz-weiss
Breaksea Evolution – Breaksea Hot Ginger
Z. Gillian R Burfitt, E. Jana Jezkova
66 V1
CAC
ICH, NL, lux, CZ CH. Firstprizebears Abilene, CMKU/BD/2268/05, 06.05.2001, schwarz-weiss
CH. Windfiddler Still Cruisin – CH. Firstprizebears Very Brown
Z. Joop Hartman, E. Lenka Klimova
67 V4 NL CH. Babbacombe Beyoncé, NHSB 2592295, 13.01.2006, schwarz-weiss
Ch. Charncroft Cool Touch – Babbacombe As Good As It Gets
Z. M.J.J Volkers, E. Imke Groenier
68 V DT.,PL.Ch. ,Intern.Ch. Jahrhundertsiegerin Bonny and Clyde´s What A Feeling, 18587, 08.02.2004, schwarz-weiss
Babbacombe Chequers – Ch. Bonny and Clyde´s Diadem Durcy
Z. Silke Sander, E. Silke Sander
69 fehlt ÖCH Xancinetti Cutie Cindy, 1183, 10.2.2003, schwarz-weiss
Eddy´s Master´s Cream Chiccolino – Xancinetti Amelie in Silver
Z. Mag. Andrea Nowy, E. Mag. Andrea Nowy

Offene Klasse – Hündinnen
70 SG Magic Clowns Angels First Lady, BEC 20496, 12.05.2006, schwarz-weiss
Sergeant Pepper’s Just Lookin’ Jester – Jolly Adventure Activ Black Beauty
Z. Kerstin & Frank Wittig, E. Carola Armbrecht
71 SG MNE CH. Desert Gold Kiaora, CMKU/BD/2340/06, 18.06.2006, braun-weiss
MultiCh.Firstprizebears Comanche – Ch.Firstprizebears Abilene
Z. Lenka Klimova, E. Lenka Klimova
72 V1
CAC
Beste Hündin
Zotti-Floppy Black Rosella, 17037, 12.03.2002, schwarz-weiss
Philemon Keen Kompetition – Talraz Tudor Rose
Z. H.Wicklein, E. Evelyn Stotuth
73 V3 Dt.JCh. Ramberhay Over the Moon, 15985, 21.08.2000, blau-weiss
Ch. Moonhill Does it in Style – Ch. Always blue at Ramberhay
Z. Ruth Scott, E. Heike Walter
74 V2
CAC-R
Dt.JCh. Philemon Paper Rose, 18908, 08.05.2004, blau-weiss
Ch. Pipadene Roving Reporter – Ch. Philemon Personal Touch
Z. Kerstin Selle, E. Kerstin Selle
75 V Dt.J. Ch. & Dt. Ch. VDH Drover´s Lane Head Over Heels, 19906, 29.06.2005, schwarz-weiss
M. Ch. Ororas Stevie Wonder – M. Ch. Scottsdale Blue Note
Z. Petra Schubert, E. Petra Schubert
76 fehlt Hannah from Peers of miners lake, 19025, 22.06.2004, braun-weiss
Strike it Rich at Ramberhay – M. Babbacombe Bed of Roses
Z. Kersten Gleske-Nitzsche, E. Melanie Hill
77 SG Dana the Lovable Natures, BEC 20564, 09.06.2006, schwarz-weiss
Eaden from Peers of Miners Lake – Rabble Jule the Joybringer
Z. Simone Laetsch, E. Ulli Bücker
78 fehlt Bonny and Clyde’s Take a Chance on Me, ZBrH 17534, 10.11.2002, schwarz-weiss
Ch. Papaws Yankee Doodle – Ch. Bonny and Clyde’s Diadem Durcy
Z. S. Sander, E. Conny Kaiser
79 SG Akira, BEC REG. 15, 22.06.2006, schwarz-weiss

Z. , E. Rebekka Peine
80 V4 JCh. Moonhill Dream Your Dream, Ag02850707, 11.04.2006, braun-weiss
SUCH Woolpack’s Quality Zweet – Dt.Ch. Moonhill In Your Dreams
Z. Brenda White , E. Evelyn Stotuth