Header image alt text

Landesgruppe Hamburg

Club für Britische Hütehunde e.V.

“Erfolgreichster Brite 2007 – LG Hamburg”

Am 17.November 2007 fand das Martinsgans-Essen mit Ehrungen und Auszeichnungen statt. Bei dieser Gelegenheit wollten wir erstmals unsere erfolgreichsten Sport- und Ausstellungshunde der LG Hamburg ehren. Für alle, die an diesem Abend nicht bei uns sein konnten: hier noch einmal die Ergebnisse zum Nachlesen.
Wie bereits erläutert ergaben sich Schwierigkeiten in der Auswertung sowohl bei den Sport-, als auch bei den Ausstellungshunden. Insofern bin ich für Verbesserungsvorschläge für das nächste Jahr gespannt und werde versuchen, diese gerne zu berücksichtigen.

Ergebnisse Sporthunde
Platz Name des Hundes (Rasse) Hundeführer Punkte
1. Xcellent Edition in Black vom Ohmtalteufel (Collie Langhaar) Thomas Gehl 144
2. Agility Jumper Black Bogus (Sheltie) Petra Wuschke 129
3. Agility Jumper Angélique (Sheltie) Manuela Patz 78
4. Agility Jumper Break my Heart (Sheltie) Manuela Patz 63

Manuela Patz, Petra Wuschke, Thomas Gehl

1. Platz: Simply Strong Cleopatra 2. Platz: Checkpoint Charlie´s Our Delight Ophelia 3. Platz: Bonny and Clyde´s Causing an Ovation
Ergebnisse Ausstellungshunde (alle Rassen nach Durchschnitt)
Platz Name des Hundes (Rasse) Besitzer Punkte Durchschnitt
1. Simply Strong Cleopatra (Bearded Collie) Nils Schäfer 86 14,3
2. Checkpoint Charlie´s Our Delight Ophelia (Bobtail) Michaela Horn Pivotti 98 14
3. Bonny and Clyde´s Causing an Ovation (Bearded Collie) Ulrike Thölken 83 13,83
4. Dawnville where There´s Smoke (Sheltie) Beate & Udo Alexander 140 11,6
5. Gizmo vom Stormarner Land (Sheltie) Erika Heintz 148 11,38
6. Amica fideles de Via Balaena (Sheltie) Angela Heidenwolf 41 10,25
7. Gershwin´s Blue of the Loyal Lads and Ladies (Bearded Collie) Ulrike Thölken 78 9,75
8. Yashico vom Ohmtalteufel (Sheltie) Annette Schulz-Geertz 37 9,25
9. Indian Summer of the Loyal Lads and Ladies (Bearded Collie) Vera Bochdalofsky 78 7,8
10. Checkpoint Charlie´s Perfekt Pearl (Bobtail) Ramona Spielvogel 110 6,87
11. Arctic bear of Scalloway Mountain (Sheltie) Manuela Heitmann 20 6,67
12. April Rain of the biscuitbox (Collie) Julia Unterstenhöfer 24 6
13. Semitar Snow Boots (Sheltie) Angelika Plath 34 5,6
14. Witch Clan Carlotta Martina Schröder 24
15. Witch Clan Carsimir Linus (Bearded Collie) Ina Lodewick 12
16. Pine Manor Dotty-Dori (Sheltie) Heike Bennefeld-Heigl 11
17. Semitar Balloo (Sheltie) Angelika Plath 10
18. Witch Clan Bienchen´s Hexe (Bearded Collie) Sabine Brumm 5
1. Platz Nils Schäfer 2. Platz Michaela Horn-Pivotti 3. Platz Ulrike Thölken

Ergebnisse Ausstellungshunde (alle Rassen nach Punkten)
Platz Name des Hundes (Rasse) Besitzer Punkte Durchschnitt
1. Gizmo vom Stormarner Land (Sheltie) Erika Heintz 148 11,38
2. Dawnville where There´s Smoke (Sheltie) Beate & Udo Alexander 140 11,6
3. Checkpoint Charlie´s Perfekt Pearl (Bobtail) Ramona Spielvogel 110 6,87
4. Checkpoint Charlie´s Our Delight Ophelia (Bobtail) Michaela Horn Pivotti 98 14
5. Simply Strong Cleopatra (Bearded Collie) Nils Schäfer 86 14,3
6. Bonny and Clyde´s Causing an Ovation (Bearded Collie) Ulrike Thölken 83 13,83
7. Gershwin´s Blue of the Loyal Lads and Ladies (Bearded Collie) Ulrike Thölken 78 9,75
7. Indian Summer of the Loyal Lads and Ladies (Bearded Collie) Vera Bochdalofsky 78 7,8
9. Amica fideles de Via Balaena (Sheltie) Angela Heidenwolf 41 10,25
10. Yashico vom Ohmtalteufel (Sheltie) Annette Schulz-Geertz 37 9,25
11. Semitar Snow Boots (Sheltie) Angelika Plath 34 5,6
12. April Rain of the biscuitbox (Collie) Julia Unterstenhöfer 24 6
13. Witch Clan Carlotta Martina Schröder 24
14. Arctic bear of Scalloway Mountain (Sheltie) Manuela Heitmann 20 6,67
15. Witch Clan Carsimir Linus (Bearded Collie) Ina Lodewick 12
16. Pine Manor Dotty-Dori (Sheltie) Heike Bennefeld-Heigl 11
17. Semitar Balloo (Sheltie) Angelika Plath 10
18. Witch Clan Bienchen´s Hexe (Bearded Collie) Sabine Brumm 5
Julia Unterstenhöfer, Ramona Spielvogel, Erika Heintz Ramona Spielvogel, Erika Heintz, Beate Alexander