Header image alt text

Landesgruppe Hamburg

Club für Britische Hütehunde e.V.

Das Copyright aller Bilder liegt bei Peter Pump. Sollten Sie an einem Bild Interesse haben,

wenden Sie sich bitte an internet@cfbrh-hh.de

CAC-Ausstellung Buchholz am 24.02.2013

Bearded Collie
Richter M.-L. Doppelreiter, A

 

Jüngstenklasse – Rüden

1. vv 1 Summer in the City of the Loyal Lads and Ladies – schw.-w.
ZBNR. VDH/ZBrH BEC 24441 / gew. 29.07.2012
Ch. Papas Yankee Doodle – Ch. Indian Summer of the Loyal Lads and Ladies
Z. Vera Bochdalofsky / B. Pierre Wenzel

Jugendklasse – Rüden

2

V 1

CAC-J

CAC(VDH)-J

Celtsdale Keep Up The Tradition schwarz-weiss

ZBNR. VDH/ZBrH BEC 24270 / gew. 06.04.2012

V: Ch Ramsgrove Roadrunner

M: Ch Celtsdale Sunny Side Up

ZuB. Diana Ringpfeil

Zwischenklasse – Rüden

3

SG 2

Archi von den Almewiesen schwarz-weiss

ZBNR. VDH/ZBrH BEC 23613 / gew. 30.03.2011

V: Beardie Connections Fellow

M: Spirit of Caledonia Ukulele

Z. Maike Kleinschnittger B. Sabine Boosmann

4

V 1

CAC

CAC(VDH)

Europa-Jgd.Sieger 2012, Dt.Jgd.Ch. (VDH & Club)

Desire on fun Charlie Chaplin schwarz-weiss

ZBNR. VDH/ZBrH BEC 23638 / gew. 01.04.2011

V: Multi Ch. Firstprizebears Enfield

M: Dt.Ch. Firstprizebears Greenville

ZuB. Daniela Hellwig & Peter Grammann

Copyright by Daniela Hellwig

Championklasse – Rüden

5

V 1

CAC

CAC(VDH)

BOB

Bester ausländischer Hund

CA SE DK Ch CPHW-11 C.I.B

High Jack Big Whoop schwarz-weiss

ZBNR. S25080/2008 / gew. 10.10.2008

V: Basie of Slavic Charm

M: Papaw Tailwind Gonna Getcha Good

ZuB. Anneli Dahl

Offene Klasse – Rüden

6

V 2

CAC-R

CAC(VDH)-R

Dt.Jgd.Ch. (Club)

Noble like Wilhelm von der Hummelwiese braun-weiss

ZBNR. VDH/ZBrH BEC 23060 / gew. 26.03.2010

V: Ch. Charming Rudolph von der Hummelwiese

M: Ch. Drover’s Lane Hazel my Honey

ZuB.Roswitha u. Hans-A. Ploen

7

V 1

CAC

CAC(VDH)

Gentle Souls Bodyguard I always Love you schwarz-w.

ZBNR. VDH/BCCD 0432 / gew. 05.10.2010

V: Nobility Rock`n`Royal Blue

M: Shanti`s Unbelievable Little Princess Emma

Z. Doris Ohsenbrügge B. Anja Preuss

8

SG 4

Dt.Jgd.Ch.

Dark Thunderstorm’s Deep Emotion braun-weiss

ZBNR. VDH/ZBrH BEC 23025 / gew. 16.03.2010

V: Spirit of Caledonia David

M: Spirit of Caledonia Lutetia

Z. Stefanie Heisel-Kost B. Sylvia Krüsmann

9

n.ersch.

Nice-Looking Henry Brown braun-weiss

ZBNR. VDH/ZBrH BEC 22884 / gew. 02.12.2009

V: Kindle Passion Just Marvellous

M: Nice-Looking Finny Lue

Z. Eva Bode B. Tanja Wächter

10

V 3

Dt.Jgd.Ch. (Club)

Bonny and Clyde´s Habanero braun-weiss

ZBNR. VDH/ZBrH BEC 22448 / gew. 06.03.2009

V: Ch. Gildenmede Classics Degree

M: Ch. Bonny and Clyde´s What A Feeling

ZuB. Silke Sander & Jürgen Trux

11

SG

Simply Strong Emil braun-weiss

ZBNR. VDH/ZBrH BEC 24420 / gew. 25.02.2009

V: Ch. Spirit of Caledonia Of Course

M: Dt. Jgd. Ch. Simply Strong Amity

ZuB. Nils Schäfer

Veteranenklasse – Hündinnen

12

1.Platz

CAC-V

CAC(VDH)-V

Best Veteran

in Show

DKCh SECH

Bonny And Clydes Twice As Nice schwarz-weiss

ZBNR. S46723/2003 / gew. 10.11.2002

V: Ch Papaws Yankee Doodle

M: Bonny And Clydes Diadem Durcy

Z. Silke Sander B. Inger Dahl

13

2.Platz

CAC-V-R

CAC(VDH)-V-R

Denters whirlwinds beautiful Edition Emily blau-weiss

ZBNR. VDH ZBrH BEC 16732 / gew. 23.11.2001

V: Ch. Spirit of Caledonia Final Countdown

M: High Life Circe

Z. Margit Denter B. Stefanie Heisel-Kost

Jüngstenklasse – Hündinnen

14

vv 1

Witch Clan I`m Ilvy schwarz-weiss

ZBNR. VDH/ZBrH BEC 24407 / gew. 30.06.2012

V: Celtsdale Search For a Star

M: Witch Clan Ella Skrollan

ZuB. Sabine & Kersten Brumm

Jugendklasse – Hündinnen

15

V 3

Look of Love of Caledonian Tannach schwarz-weiss

ZBNR. VDH/BCCD 0602 / gew. 21.10.2011

V: High Jack Yabba-Doo

M: Glossy Glory of Caledonian Tannach

Z. Martin B. Patrick & Kristina Empel

16

SG

Gentle Souls Designed for me sweet Hermine fawn-w.

ZBNR. VDH/BCCD 0668 / gew. 06.03.2012

V: Nobility Rock`n`Royal Blue

M: Shanti`s Unbelievable Little Princess Emma

ZuB. Doris Ohsenbrügge

17

V 2

CAC-J-R

CAC(VDH)-J-R

Dark Thunderstorm´s Endless Love schwarz-weiss

ZBNR. VDH/ZBrH BEC 24265 / gew. 03.04.2012

V: Potterdale Persistant

M: Denters whirlwinds Love Story

Z. Stefanie Heisel-Kost B. Natascha Rogmann

18

G

Full of the Dickens Jewel fawn-weiss

ZBNR. VDH/ZBrH BEC 24132 / gew. 02.02.2012

V: Henry von der Hummelwiese

M: Full of the Dickens Destined for Fame

Z. Amy Rodenburg B. Christin Krause

19

n.ersch.

Full of the Dickens Joy Ride blau-weiss

ZBNR. VDH/ZBrH BEC 24133 / gew. 02.02.2012

V: Henry von der Hummelwiese

M: Full of the Dickens Destined for Fame

ZuB. Amy Rodenburg

20

V 4

Mama Lunas April Apple schwarz-weiss

ZBNR. DK09088/2012 / gew. 16.04.2012

V: Papaws Yankee Doodle

M: Our Love Luna of The Loyal Lads ans Ladies

Z. Herdis Mathiesen B. Marle Siemsen

21

V

Dark Thunderstorm´s Euphoria blau-weiss

ZBNR. VDH/ZBrH BEC 24267 / gew. 03.04.2012

V: Potterdale Persistant

M: Denters whirlwinds Love Story

Z. Stefanie Heisel-Kost B. Natascha Rogmann

22

n.ersch.

Dark Thunderstorm´s Escada blau-weiss

ZBNR. VDH/ZBrH BEC 24266 / gew. 03.04.2012

V: Potterdale Persistant

M: Denters whirlwinds Love Story

ZuB. Stefanie Heisel-Kost

23

n.ersch.

Sergeant Pepper´s Chocolate Midnight Cookie braun-w.

ZBNR. VDH/ZBrH BEC 24221 / gew. 23.04.2012

V: Sergeant Pepper´s Woodstock

M: Sergeant Pepper´s Vivid Black Girl

ZuB. Sabine Müller

24

V 1

CAC-J

CAC(VDH)-J

Bonny and Clyde´s Nothing Else Matters schwarz-weiss

ZBNR. VDH/ZBrH BEC 24344 / gew. 20.05.2012

V: Papaws Yankee Doodle

M: Ch. Bonny and Clyde´s What A Feeling

ZuB. Silke Sander& Jürgen Trux

Zwischenklasse – Hündinnen

25

V 2

CAC-R

CAC(VDH)-R

Babette vom Meland schwarz-weiss

ZBNR. VDH/ZBrH BEC REG 19 / gew. 14.04.2011

V: Theodor von der Hummelwiese

M: Paula

ZuB. Sünje Karnath

26

V 1

CAC

CAC(VDH)

Dt.Jgd.Ch. (VDH & Club)

Desire on fun Charlize Theron schwarz-weiss

ZBNR. VDH/ZBrH BEC 23641 / gew. 01.04.2011

V: Multi Ch. Firstprizebears Enfield

M: Dt.Ch. Firstprizebears Greenville

ZuB. Daniela Hellwig & Peter Grammann

27

n.ersch.

Kindle Passion Lola my Love blau-weiss

ZBNR. VDH/ ZBrH BEC 23825 / gew. 28.06.2011

V: Consul de Chester

M: Kindle passion’s Taliska

Z. Carla Plich B. Eva Bode

28

V 3

Shanti´s Vanilla Cream fawn-weiss

ZBNR. VDH/BBCD0546 / gew. 25.05.2011

V: Shanti´s O´Malley

M: Shanti´s Ultimate Truth Uma

ZuB.Birgit Klement

Championklasse – Hündinnen

29

V 1

CAC

CAC(VDH)

DKCh SECH

Highflying Indian Summer schwarz-weiss

ZBNR. S62535/2008 / gew. 30.09.2008

V: Ch Highflying Up Up And Away

M: Ch Highflying Cheyenne

ZuB. Inger Dahl

Leider kein Bild

Offene Klasse – Hündinnen

30

SG

Kleo of Sunnyboys Fun braun-weiss

ZBNR. VDH/ZBrH BEC 23451 / gew. 21.12.2010

V: Henry von der Hummelwiese

M: Haika like a hurrycan of Sunnyboys Fun

Z. Gunda Inndorf B. Christin Krause

31

V 1

CAC

CAC(VDH)

BoS

Full of the Dickens DorisDay fawn-weiss

ZBNR. VDH/ZBrH BEC 20970 / gew. 12.02.2007

V: Sammara Make a Move

M: Full of the Dickens Aimee

Z. Amy Rodenburg B. Petra Jeroschewski

32

V 2

CAC-R

CAC(VDH)-R

Our Love Luna of the Loyal Lads and Ladies braun-w.

ZBNR. DK07280/2010 / gew. 04.12.2009

V: Ch. Ramsgrove Roadrunner

M: Ch. Indian Summer of the Loyal Lads and Ladies

Z. Vera Bochdalofsky B. Herdis Mathiesen

33

V 4

Double Fantasy Kiaora schwarz-weiss

ZBNR. S56698/2006/ gew. 18.06.2006

V: Firstprizebears Comanche

M: Firstprizebears Abilene

Z. Lenka Folget Klimova B. Anna-Lena Uvenkrans

34

V

Dark Thunderstorm´s Courage schwarz -weiss

ZBNR. VDH/ZBrH BEC 21912 / gew. 24.03.2008

V: Happy Adventures Double Dee Dacon

M: Denters beautiful Edition Emily

ZuB. Stefanie Heisel-Kost

35

V 3

Dt.Jgd.Ch. (Club)

Potterdale Copper Cloud braun-weiss

ZBNR. VDH/ZBrH BEC 24646 / gew. 06.03.2009

V: Ch. Potterdale Prodigy

M: Potterdale Claudberry

Z. J. Lewis, UKB. Silke Sander

 


 


 

Border Collie
Richter M.-L. Doppelreiter, A

Jüngstenklasse – Rüden

36

vv 1

Amazing Bob with surprise and fun schwarz-weiss

ZBNR. VDH/ZBrH BOC 16019 / gew. 18.06.2012

V: Bayshore Avatar Tobiano

M: Elaine with charme and cleverness

Z. Sabine Struck B. Sandra Sievert

Jugendklasse – Rüden

37

n.ersch.

Mary’s Height Amelung schwarz-weiss

ZBNR. VDH/ZBrH BOC 15820 / gew. 28.04.2012

V: Furnace Hill’s Aiven

M: Dahlia Sfora z Krasnego Boru

Z. Susanne Freisenhausen B. Bianca Ciuchini

38

SG 4

Anakin vom Steinhäuser Hof rot-weiss

ZBNR. VDH/ZBrH BOC 15856 / gew. 06.05.2012

V: On my Own Eyron Braveheart

M: Cheyenne from Clan Glaistig

Z. Chistin Hoffmann B. Anja Hoffmann-Plath

39

n.ersch.

Grace of Angel’s Home Favorite Guy for On my Own zob.-w.

ZBNR. VDH/ZBrH BOC 15722 / gew. 11.04.2012

V: On my Own Kian red Dragon

M: Grace of Angel’s Home Active Life

Z. Mandy Stein B. Gudrun Beuermann

40

V 2

CAC-J-R

CAC(VDH)-J-R

Diamond of white Castle Dalton ee-red

ZBNR. 2648/11 / gew. 05.10.2011

V: Ch. Ifinity of Sun loch Valley

M: Diamond of white Castle Red Angel

Z. M.Gyorgyi B. Barbara Meyer & Heinrich Ehlers

41

SG

Blossom Garden´s Filou blue-merle

ZBNR. VDH/ZBrH BOC 15296 / gew. 24.10.2011

V: Brains’n Beauty El Septinius

M: Brains’n Beauty Motte On my Own

Z. Susanne Freidank B. Judit Bergemann

42

V 1

CAC-J

CAC(VDH)-J

Glen with power and spirit schwarz-weiss

ZBNR. VDH/ZBrH BOC 15194 / gew. 18.09.2011

V: Rhythm N Soul From Forever Clever

M: Diamond Sky with power and spirit

Z. Winfried & Heike Wouters B. Dagmar Tomberg

43

SG 3

Mary´s Height Anno First Knight schwarz-weiss

ZBNR. VDH/ZBrH BOC 15821 / gew. 28.04.2012

V: Furnace Hill’s Aiven

M: Dahlia Sfora z Krasnego Boru

Z. Susanne Freisenhausen B. Sabine Simon

Zwischenklasse – Rüden

44

V 1

CAC

CAC(VDH)

Borderdreams Black Velvet von der Boeler-Heide schwarz-weiss

ZBNR. VDH/ZBrH BOC 15324 / gew. 28.10.2011

V: Multi Ch. Tonkory Valley of the Storm

M: Ch. Futurbe Charming dreams of heaven

Z. C. Labrenz B. Sonja Knauff

45

V 2

CAC-R

CAC(VDH)-R

Mr. Big a leader from the tyre-stamp rot-weiss

ZBNR. VDH/ZBrH BOC 14895 / gew. 18.05.2011

V: Red Rittmeister vom Skuddenhof

M: Feebee a leader from the tyre-stamp

Z. Sigrid Kellner B. Carmen Garbade

46

n.ersch.

Dt.Jgd.Ch.

Quimby at Real Pearl schwarz-weiss

ZBNR. VDH/ZBrH BOC 15979/ gew. 13.07.2011

V: Hotnote Good News

M: Arzurkek Ragyogas Venus at Real Pearl

Z. J.Korozs-Papp B. Christina Karass

47

V 3

Tik-Tak of Animki schwarz-weiss

ZBNR. VDH/ZBrH BOC 15929 / gew. 09.03.2011

V: Outburst Hero at Borderclan

M: Pretty Woman O. von den 3 Eichen

ZuB. Caren Bock

Championlasse – Rüden

48

V 1

CAC

CAC(VDH)

Dt.Ch.VDH

Jolly Jigger of Clan Miphydes blau-weiss

ZBNR. VDH/ZBrH BOC 15176 / gew. 15.01.2010

V: Ch. Trumagik Touch the Tartan

M: Jordache Jindi of Clan Miphydes

Z. H. & J. van Steenis B. Mareike Hochstein

Leider kein Bild

Gebrauchshundeklasse – Rüden

49

n.ersch.

Hütetrialprüfung 1

Sam tricolour

ZBNR. VDH/ZBrH BOC Reg. 1558 / gew. 31.07.2009

V: Shepherds Companion Lad

M: nicht nach den Bestimmungen des VDH

ZuB. Ludwig Horst

Offene Klasse – Rüden

50

V 1

CAC

CAC(VDH)

BoS

Furnace Hill`s Aiven schwarz-weiss

ZBNR. VDH/ZBrH BOC 13789 / gew. 21.04.2010

V: Tonkory Wonderboy

M: Yama von Hamels Hof

Z. Monika Fuhlmann B. Sylvia Königsfeld

51

V 2

CAC-R

CAC(VDH)-R

Dt.Jgd.Ch. (VDH & Club)

Borderguard Real Prince by Borderdreams schw.-weiss

ZBNR. VDH/ZBrH BOC 15609 / gew. 17.02.2011

V: CH. Sportingfield North Star

M: Jgd.Ch Borderguard Mango

Z. Körösine B. Dora B. Claudia Labrenz

52

SG

Sissy’s Simply Red III. Earl of Eskalony rot-weiss

ZBNR. VDH/ZBrH BOC 13013 / gew. 02.05.2009

V: Multi Ch. Triton II. Earl of Eskalony

M: Salomè II. Queen of Eskalony

ZuB. Monika Munck

53

n.ersch.

Killiebrae Jack tricolour

ZBNR. VDH/ZBrH BOC 16387 / gew. 22.08.2010

V: Killiebrae Laddie

M: Kath

Z. Derek Scrimgeour B. Ludwig Horst

54

V 3

Zahid vom Skuddenhof schwarz-weiss

ZBNR. VDH/ZBrH BOC 14535 / gew. 01.01.2011

V: Shoreland´s Storm at Skuddenhof

M: Jezabel vom Skuddenhof

Z. Barbara Meyer B. Ulrike Petzrika

55

G

Mick schwarz-weiss

ZBNR. AP0900614 / gew. 06.04.2010

V: Kemi Mirk

M: Kay

Z. Mallock B. Sandra Lima da Silva

56

V

Lafayette blue I. Lord of Lasvegas blau-weiss

ZBNR. VDH/ZBrH BOC 13313 / gew. 06.09.2009

V: Avocado in blue III. Earl of Eskalony

M: Catania III. Queen of Eskalony

ZuB. Marika Munck

57

V 4

Lucky Border’s ICQ blau-weiss

ZBNR. VDH/ZBrH BOC 12172 / gew. 28.05.2008

V: Miraje Spellcaster

M: Lucky Border’s Daiquiri

Z: Caren Bock B. Milena Runne

58

n.ersch.

On my Own More than Words can say schwarz-tricolour

ZBNR. VDH/ZBrH BOC 12723 / gew. 10.02.2009

V: On my Own Eyron Braveheart

M: Ch. Brains’ n Beauty First love for Jörg only

Z: G.Beuermann B. Nadine Döpker & Marcel Thiele

Veteranenklasse – Hündinnen

59

2.Platz

CAC-V-R

CAC(VDH)-V-R

Xena II. Queen of Eskalony schwarz-weiss

ZBNR. VDH/ZBrH BOC 09493 / gew. 17.11.2004

V: Brains ‘n Beauty Kosmic Kiwi Cooler

M: Ginette II. Queen Of Eskalony

Z. M. Munck B. Andrea & Peter Pump

60

1.Platz

CAC-V

CAC(VDH)-V

Brains n Beauty Motte On my Own blue-merle

ZBNR. VDH/ZBrH BOC 08824 / gew. 08.03.2004

V: Torobeam Bush Ranger

M: Whoopy Blue vom Kuschelmuschel

Z. Gudrun Beuermann B. Susanne Freidank

Babyklasse – Hündinnen

61

vv 1

Atena Stars Border Collie schwarz-weiss

ZBNR./ gew. 12.09.2012

V: Locheil First Class

M: Locheil Dress to Impress

Z. B. Tokarczyk B. Sonja Knauff

Jüngstenklasse – Hündinnen

62

vv 3

Angel Eye`s with surprise and fun braun-weiss

ZBNR. VDH/ZBrH BOC 16021 / gew. 18.06.2012

V: Bayshore Avatar Tobiano

M: Elaine with charme and cleverness

Z. Sabine Struck B. Birgit & Holger Wortmann

63

vv 2

Lucky Border`s Renya of Moon`s Castle schwarz-weiss

ZBNR. VDH/ZBrH BOC 15983 / gew. 03.06.2012

V: Darian Caravaggio

M: Arnpriors Heaven Sent

Z. Caren Bock B. Kerstin Juds

64

vv 1

Lucky Border`s Raistlynn schwarz-weiss

ZBNR. VDH/ZBrH BOC 15982 / gew. 03.06.2012

V: Darian Caravaggio

M: Arnpriors Heaven Sent

ZuB. Caren Bock

Jugendklasse – Hündinnen

65

V 1

CAC-J

CAC(VDH)-J

Mary’s Height Amazing Grace schwarz-weiss

ZBNR. VDH/ZBrH BOC 15824 / gew. 28.04.2012

V: Furnace Hill’s Aiven

M: Dahlia Sfora z Krasnego Boru

ZuB. Susanne Freisenhausen

66

n.ersch.

Believe in the Success a night of wishes Yuma tricolour

ZBNR. VDH/ZBrH BOC 15669 / gew. 25.03.2012

V: Trust your heart Agent red Zac

M: Ulkaergard´s a little wonder as Fee

Z. Torben Janke (Mitb.) B. Josephine Frey

67

V 2

CAC-J-R

CAC(VDH)-J-R

Hopeful Dreaming of Rainbow Landscape schwarz-w.

ZBNR. VDH/ZBrH BOC 15660 / gew. 19.05.2012

V: Dreams Come True Of Rainbow Landscape

M: Elite I. Lady Of Lasvegas

ZuB. Andrea & Peter Pump

68

SG

A little wonder Liv von der Waterkant braun-weiss

ZBNR. VDH/ZBrH BOC 15570 / gew. 04.03.2012

V: It´s All Mine Dudley the Duke

M: First Love in Harvest vom Marmeladenbüdchen

ZuB. Erwin Hirschner

69

SG 4

Amira vom Steinhäuser Hof rot-tricolour

ZBNR. VDH/ZBrH BOC 15860 / gew. 06.05.2012

V: On my Own Eyron Braveheart

M: Cheyenne from Clan Glaistig

ZuB. Chistin Hoffmann

70

V 3

Hungarian Pearl from Quan and Avys Home schwarz-w.

ZBNR. VDH/ZBrH BOC 15758 / gew. 19.04.2012

V: H-Jgd-CH Firstclass at Real Pearl

M: Utopia von Hamels Hof

ZuB. Dr. Loewenherz

Zwischenklasse – Hündinnen

71

V 1

CAC

CAC(VDH)

Dt.Jgd.Ch. Club u. VDH, Clubjgd.siegerin 2012

Oklahoma Bay at Real Pearl schwarz-weiss

ZBNR. VDH/ZBrH BOC 12609 / gew. 06.06.2011

V: Sportingfields North Star

M: Passion Fruit di Sutri

Z. J. Korozs-Papp B. Caren Bock

72

V 2

CAC-R

CAC(VDH)-R

Lucky Border`s Quaint Beauty blau-weiss

ZBNR. VDH/ZBrH BOC 15213 / gew. 10.09.2011

V: Rannaleroch Strathwillan

M: Lucky Border`s Heaven`n Hell

Z. Caren Bock B. Sabine Struck

73

SG

Shanti zobel-weiss

ZBNR. VDH/ZBrH BOC REG 1574 / gew. 24.06.2011

V: BOC REG Rüde

M: BOC REG Hündin

Z. Knese B. Karin Pfaff

74

SG 4

Eona my Nuria from Clan Glaistig tricolour

ZBNR. VDH/ZBrH BOC 15130 / gew. 23.08.2011

V: On my Own Kian red Dragon

M: On my Own Janis in Black at Clan Glaistig

ZuB. Ulrike Petzrika

75

V 3

Baby Doll vom Skuddenhof schwarz-weiss

ZBNR. VDH/ZBrH BOC 15103 / gew. 11.08.2011

V: On my Own More than Worde can say

M: Ch. Natural Blue Jeanny vom Skuddenhof

ZuB. Barbara Meyer

Offene Klasse – Hündinnen

76

V 4

Shadow of Mine A sweet surprise tricolour

ZBNR. VDH/ZBrH BOC 14401 / gew. 23.10.2010

V: Rosmarinus The Jongelar

M: On my Own Lili Marleen

Z. G. Förstermann B. Christian Knappertsbusch

77

SG

Sana Rose vom Skuddenhof rot-weiss

ZBNR. VDH/ZBrH BOC 12752 / gew. 21.02.2009

V: Shorland`s Storm at Skuddenhof

M: Jezabel vom Skuddenhof

Z. Barbara Meyer B. Heinz Soller

78

V 2

CAC-R

CAC(VDH)-R

Delightful Dana from Quan and Avys Home schwarz-w.

ZBNR. VDH/ZBrH BOC 12928 / gew. 26.04.2009

V: Merlins Blue Magic from Carolyns Home

M: Quandary von Hamels Hof

ZuB. Dr. Loewenherz

79

V 3

Blossom Garden’s Bautiful like Mom blue-merle

ZBNR. VDH/ZBrH BOC 12484 / gew. 20.09.2008

V: Brains n` Beauty El Septinius

M: Brains n` Beauty Motte on my Own

Z. Susanne Freidank B. Jörg Neve

80

SG

Eskalony’s Infinity in seal I. Lady of Lasvegas seal-w.

ZBNR. VDH/ZBrH BOC 12771 / gew. 06.03.2009

V: Avocado in blue III. Earl of Eskalony

M: Orchidee II. Queen of Eskalony

ZuB. Marika Munck

81

n.ersch.

Bliss von Hamels Hof schwarz-weiss

ZBNR. VDH/ZBrH BOC 13397 / gew. 23.10.2009

V: Tonkory Wonderboy

M: Xsissi von Hamels Hof

Z. K.Hamel B. Christina Karass

82

V 1

CAC

CAC(VDH)

BOB

All about You v.d. Floretty Hof schwarz-weiss

ZBNR. VDH/ZBrH BOC 16037 / gew. 10.11.2010

V: Bayshore Avatar Tobiano

M: Tonkory Ready for action

Z. Ellen Rutten B. Jörg Neve

 


 


 

Collie Langhaar
Richter M.Wibier, D

Jüngstenklasse – Rüden

83

vv 1

Avalon blue Magic von Angi`s Zauberwald blue-merle

ZBNR. VDH/DCC 09530 / gew. 18.06.2012

V: Hunter in Black of the Landlords Pride

M: Endless Design Midnight Blue

Z. Röwenstrunk B. Sylke Baumeister & Diethelm Welp

84

n.ersch.

Herby’s Dream Black Dagger tricolour

ZBNR. VDH/DCC 09474 / gew. 13.06.2012

V: Cold Case vom Haus Rukopf

M: Lady Udine vom Brügger-Land

ZuB. Eva & Karsten Werth

85

n.ersch.

Fresena’s Tribute to my Heart tricolour

ZBNR. VDH/ ZBrH COL 72580 / gew. 01.06.2012

V: Flash Black de la Chapelle aux Arbres

M: Fresena’s Miss Mabel

ZuB. Ursula u. Georg Hild

Jugendklasse – Rüden

86

SG 3

Phil make my Day of Ebony Rose d’zobel-weiss

ZBNR. VDH/DCC09165 / gew. 02.01.2012

V: Lord Irish Coffee of Ebony Rose

M: Lady Katja of Ebony Rose

Z. Sabine TeichB. Markus Jakisch

87

SG 4

Guy Gisborne of the biscuitbox d’zobel-weiss

ZBNR. NHSB 2874068 / gew. 27.12.2011

V: Can.Ch. Glasgowhill’s Looking Glass

M: Caramel Honey of the biscuitbox

Z. Julia UnterstenhöferB. Jacqueline & Ger Houben

88

G

Lazar my blue fire of Yven-Collies blue-merle

ZBNR. SHSB/ LOS 704694 / gew. 01.10.2011

V: Van-M Hurricane The next Star

M: Enya black Girl of Yven-Collie

Z. E. Hueber & Y. Schweizer B. Sabine Teich

89

V 2

CAC-J-R

CAC(VDH)-J-R

Amaretto Dream Adam vom Tor zum Taunus tricolour

ZBNR. VDH/DCC 09199 / gew. 25.01.2012

V: Yust for you vom Haus Rosenpracht

M: Happy Penny Lane in Blue vom Obersten Holz

Z. Xandra Dobhan B. Angi Röwenstrunk

90

V 1

CAC-J

CAC(VDH)-J

Nalas Odin The One And Only zobel-weiss

ZBNR. DK15224/2012 / gew. 10.01.2012

V: Especially For You De La Chapelle

M: Scottica´s Indian For All Eternity

ZuB. Ann-Britt & Leif Moisen

Zwischenklasse – Rüden

91

V 1

CAC

CAC(VDH)

Barca van het Melkmeisje blue-merle

ZBNR. VDH/ZBrH COL 72139 / gew. 28.06.2011

V: Flash Black de la Chapelle aux Arbres

M: Love Lies From Manchu’s Faith

ZuB. Diana u. Patricia Schmidt

92

V 2

CAC-R

CAC(VDH)-R

Glenn Blonde Du Chemin Des Radonnees zobel-weiss

ZBNR. DK14558/2012 / gew. 03.05.2011

V: Ch Texas Blonde Du Chemin Des Randonnees

M: Dafney Blonde Du Chemin Des Radonnees

Z. Rouilere B. Stina & John Bjerringgaard Hansen

93

SG 3

Virleen Velvet blue blue-merle

ZBNR. VDH/DCC 08780 / gew. 01.04.2011

V: Yuri black Proud of Heavensent

M: Virleen Queen in Blue

ZuB. Elke Greineisen-Menke

94

SG 4

Little Joe vom Salzhaff d’zobel-weiss

ZBNR. VDH/ZBrH COL 71981 / gew. 14.04.2011

V: Overground Odin vom Traumland Woblitz-See

M: Beja vom Salzhaff

Z. Griebenow B. Hanna-Maria Köhler-Mindak

Championklasse – Rüden

95

V 2

CAC-R

CAC(VDH)-R

Am.Ch.

Wyndlair Polaris zobel-weiss

ZBNR. DCC 09055 / gew. 01.06.2008

V: Glenbracken Classique On Ice

M: Am.Ch.Southland’s Confederate Sky

Z. Stelter & Cheatham B. Astrid Lautenschlag

96

V 3

Pl.Ch.

Double Scotch Gold Edward Cullen d‘zobel-weiss

ZBNR. DCC 09709 / gew. 24.06.2010

V: Double Scotch Gold Windstar

M: Double Scotch Black Xanthine

Z. Peter Muzslai B. Gudrun Disse

97

SG 4

Am.Ch.

Milas Latin Jazz zobel-weiss

ZBNR. DN 25110901 / gew. 20.04.2009

V: Ch Milas Absolute Latin

M: Ch Milas Latin Diva

Z. Butler & Hedman B. Piya & Jörg Friederici

98

V 1

CAC

CAC(VDH)

BOB

DK.Ch.

Nitopets Piano Player zobel-weiss

ZBNR. DK05094/2009 / gew. 02.03.2009

V: Collie Farm Danish Dynamite

M: Nitopets Gipsy Girl

Z. Eva Kornum B. Anne Mette Klok


Offene Klasse – Rüden

99

n.ersch.

Zauberwind Zedric of Kassiopeia zobel-weiss

ZBNR. DK08957/2008 / gew. 11.02.2008

V: Glen Morristone’s Hope Sweet Love

M: Time To Dream Tabea of Kassiopeia

Z. Ina Eggert B. Lene Genster

100

V

Opus my Love of Ebony-Rose tricolour

ZBNR. VDH/DCC08855 / gew. 03.05.2011

V: Van-M Merkury The Biggest Star

M: Fantastic Prinzess Black of Yven-Collie

ZuB. Sabine Teich

101

V

Dt.Jgd.Ch.

Connydream Burnin`Bondfire d’zobel-weiss

ZBNR. VDH/ZBrH COL 70791 / gew. 12.03.2009

V: Vagabond Permacey of Kassiopeia

M: Rosegarden Talk to an Angel

Z. Schubert B. Sylke Baumeister & Diethelm Welp

102

V 3

Reinlandjugendsieger

Connydream Breath of gold magic zobel-weiss

ZBNR. VDH/ZBrH COL 70790 / gew. 12.03.2009

V: Vagabond Permacey of Kassiopeia

M: Rosegarden Talk to an Angel

Z. Schubert B. Sylke Baumeister & Diethelm Welp

103

V 2

CAC-R

CAC(VDH)-R

Sir Caruso of little Queensland tricolour

ZBNR. VDH/DCC 08272 / gew. 04.06.2010

V: Unglaublich Klug Dane of Kassiopeia

M: Fresena`s Chantal

Z. Sybille u. Klaus-Werner Schulz B. Joshua Schulz

104

n.ersch.

Twillight Dancer of Kingly Shine blue-merle

ZBNR. VDH/DCC 08228 / gew. 20.05.2010

V: Lewellen´s Midnight Eclipse

M: Blue Enya of Kingly Shine

Z. Sabine Scheinkönig B. Bianca Sommerfeld

105

V 4

Mitch in Blue vom Obersten-Holz blue-merle

ZBNR. VDH/DCC 08346 / gew. 14.08.2010

V: Black Passion von Janinas Heart

M: Cool Lady vom Obersten Holz

Z. Claudia Lehmal B. Gudrun Disse

106

n.ersch.

Dirasca`s Winning Game zobel-weiss

ZBNR. VDH/DCC 07603 / gew. 04.04.2009

V: Velvet Nights vom Haus Rosenpracht

M: Dirasca´s Time for Gold

Z. Monika RascheB. Manfred & Elke Florczak

107

V 1

CAC

CAC(VDH)

Amalie Lynmead Feel My Love zobel-weiss

ZBNR. DK13136/2012 / gew. 28.07.2011

V: Prince Of Sunlight Mr. Bombastic

M: Amalie Lets Fall In Love

Z. Hollywood & Waterhouse B. Stina & John Bjerringgaard Hansen

108

n.ersch.

Clubsieger 2012

Begasuka’s Exotical Magic zobel-weiss

ZBNR. VDH/ZBrH COL 71752 / gew. 28.11.2010

V: Ch. Cerutti du Clos de Seawind

M: Begasuka’s Dancing on Sunshine

ZuB. Gabi &Bernd Wiedecke

109

SG

Dt.Jgd.Ch. (VDH & Club)

Halvor Owain of Hope vom Ohmtalteufel zobel-weiss

ZBNR. VDH/ZBrH COL 71482 / gew. 31.05.2010

V: Vincent vom Ohmtalteufel

M: Owain Heirlair Aquitane

Z. B. & U. Alexander B. Karin Kock & Thomas Gehl

Veteranenklasse – Hündinnen

110

1.Platz

CAC-V

CAC(VDH)-V

Memory’s Belle de Jour zobel-weiss

ZBNR. VDH/DCC 04939 / gew. 11.05.2004

V: Fresens’s Lionheart

M: Lafayette vom Paradies

ZuB. Bärbel Bartels

111

2.Platz

CAC-V-R

CAC(VDH)-V-R

McCloud’s Queen of Shadows d’zobel-weiss

ZBNR. VDH/ZBrH 68182 / gew. 05.04.2004

V: Corydon Demi Shadow

M: Ginger-Black vom Ohmtalteufel

Z. Burow B. Julia Unterstenhöfer

Babyklasse – Hündinnen

112

vv 1

Georgina Gloria of little Queensland zobel-weiss

ZBNR. VDH/DCC 09647 / gew. 15.09.2012

V: Endless Design Power of Love

M: Lady Bayuma of little Queensland

ZuB. Sybille u. Klaus-Werner Schulz

Leider kein Bild

Jüngstenklasse – Hündinnen

113

vv 2

Glamourace Collies Vivien Leigh tricolour

ZBNR. NHSB 2889605 / gew. 07.07.2012

V: Winnie the Pooh of Kinly Shine

M: Cornerstone the Silver Echo

ZuB. Frans Alberda

114

vv 3

Igraine Pendragon of the biscuitbox tricolour

ZBNR. VDH/ZBrH COL 72668 / gew. 19.08.2012

V: Lewellen’s Midnight Eclipse

M: Endless Summer of the biscuitbox

ZuB. Julia Unterstenhöfer

115

vv1

Best Puppy

in Show

Rineweld Incredible Love tricolour

ZBNR. 4196/12 / gew. 30.07.2012

V: HJCH. Flamenco Cabaret Des Plaines D`Alexoanne

M: Int.Ch. Rineweld Young Gleam of Hope

Z. Erika Lissai B. Sylvia Schulze

116

v 4

Adelheid von Angi´s Zauberwald blue-merle

ZBNR. VDH/DCC 09533 / gew. 18.06.2012

V: Hunter in Black of the Landlords Pride

M: Endless Design Midnight Blue

ZuB. Angi Röwenstrunk

117

n.ersch.

Rosegarden Jamaica Fever zobel-weiss

ZBNR. VDH/ZBrH COL 72591 / gew. 08.06.2012

V: Heaven can Wait vom Hause Rosenpracht

M: Rosegarden Xplosive Flame

Z. Fricke B. Heike & Reinhard Tott

118

n.ersch.

Herby’s Dream Bourbon Vanilla tricolour

ZBNR. VDH/DCC 09477 / gew. 13.06.2012

V: Cold Case vom Haus Rukopf

M: Lady Udine vom Brügger-Land

ZuB. Eva & Karsten Werth

119

v

Amarena von Angis Zauberwald tricolour

ZBNR. VDH/DCC 09532 / gew. 18.06.2012

V: Hunter in Black of the Landlords Pride

M: Endless Design Midnight Blue

ZuB. Angi Röwenstrunk

Jugendklasse – Hündinnen

120

V

Islay vom Adlerwappen zobel-weiss

ZBNR. VDH/ZBrH COL 72401 / gew. 07.02.2012

V: Hokus-pokus vom Adlerwappen

M: Paddy´s Pirouette vom Adlerwappen

Z. Sylvia SchulzeB. Gabriele Uelpenich

121

SG

Question of Love of Ebony-Rose tricolour

ZBNR. VDH/DCC09276 / gew. 23.03.2012

V: Clarion`s Edition Ice Strom v. Sachsenhof

M: Lilly of Ebony-Rose

ZuB. Sabine Teich

122

SG

Greta vom Bopparder Hamm tricolour

ZBNR. VDH/DCC 09355 / gew. 30.04.2012

V: Black Janosch v. Bopparder Hamm

M: Donna v. Bopparder Hamm

ZuB. Verena Schaube

123

V 2

CAC-J-R

CAC(VDH)-J-R

Inola vom Adlerwappen zobel-weiss

ZBNR. VDH/ZBrH COL 72398 / gew. 07.02.2012

V: Int.Ch. Hokus-pokus vom Adlerwappen

M: Int.Ch. Paddy`s Pirouette vom Adlerwappen

ZuB. Sylvia Schulze

124

n.ersch.

Princess Garden Nikita tricolour

ZBNR. VDH/ZBrH COL 72326 / gew. 30.12.2011

V: Easy Lover of the Loving Collies

M: Princess Garden Golden Fiona

ZuB. Ingrid von Poeppinghausen

125

V

Fleur de la Rose from Nelly`s Paradise tricolour

ZBNR. VDH/DCC 09389 / gew. 06.05.2012

V: Breeze Of Moonshine Ben of Kassiopeia

M: Minou im Bloe vom Obersten-Holz

ZuB. Gudrun Disse

126

V 3

A’Dior Lets Talk about Style tricolour

ZBNR. DK01807/2012 / gew. 28.07.2011

V: Don Juan Du Clos De Windmire

M: Coco Chanel De La Chapelle Aux Arbres

ZuB. Stina & John Bjerringgaard Hansen

127

n.ersch.

Kaymara BlissfullyHappy Girl d’zobel-weiss

ZBNR. VDH/DCC 09358 / gew. 03.05.2012

V: Bonayr´s Bright Balou

M: Black Jet´s Dakota Black Girl

Z. M.Voß B. Barbara Sabolewski

128

V

Virleen Wild Song tricolour

ZBNR. VDH/DCC 09229 / gew. 11.03.2012

V: Flash Black De La Chapelle Aux Arbres

M: Virleen Magic Girl

Z. Elke Greineisen-MenkeB. Francesco Fanigliulo

129

V 1

CAC-J

CAC(VDH)-J

Best Junghund

in Show

Klok Collies Calandar Girl zobel-weiss

ZBNR. DK02626/2012 / gew. 06.02.2012

V: DK CH Klok Collies Always On My Mind

M: Samhaven Taittinger

ZuB. Anne Mette Klok


130

V 4

Nalas Perfect Pearl Of An Angel zobel-weiss

ZBNR. DK 06177/2012 / gew. 24.03.2012

V: Midnight Traveller Dallinaire

M: Nalas La Liva La Toya

ZuB. Ann-Britt & Leif Moisen

Zwischenklasse – Hündinnen

131

SG 4

Van-M Torch Singer zobel-weiss

ZBNR. DN31348403 / gew. 28.07.2011

V: Van-M Bring a Torch

M: Van-M Gin Rummy II

Z. Laura van EmbdenB. Gabriele Schuster

132

V 1

CAC

CAC(VDH)

Modest Madonna Gold N Glory zobel-weiss

ZBNR. DK07348/2012 / gew. 03.05.2011

V: Multi Ch Sea Dreamer Dear Mr. Fantasy

M: Modest Madonna Glory Of Spring

Z. M. Lindberg B. Stina & John Bjerringgaard Hansen

133

SG 2

Virleen Under the Moon of Love zobel-weiss

ZBNR. VDH/DCC 08777 / gew. 21.03.2011

V: Midnight Traveller Dallinaire

M: Virleen Magic Girl

Z. Elke Greineisen-MenkeB. Francesco Fanigliulo

134

n.ersch.

Begasuka’s Gilliana zobel-weiss

ZBNR. VDH/ZBrH COL 72251 / gew. 26.10.2011

V: Ch. Un Amour de Jeunesse des Marecages du Prince

M: Begasuka’s Deja Vu de Gold

ZuB. Gabi &Bernd Wiedecke

135

SG 3

Nayeli Golden Queen von der Blankenburg zobel-weiss

ZBNR. VDH/ ZBrH COL 72003 / gew. 12.04.2011

V: Boy Scout of Slatestone

M: Honey Flower vom Traumland Woblitz-See

Z. Ursula RöpkeB. Marita Sack

Championklasse – Hündinnen

136

V 1

CAC

CAC(VDH)

DK.Ch.

Treasure Collies Alluring Diamond zobel-weiss

ZBNR. DK12067/2009 / gew. 04.06.2009

V: Sønderby’s Trendsetter

M: Wild Dance Wionara of Kassiopeia

ZuB. Birthe Fensten Madsen

Offene Klasse – Hündinnen

137

G

W10 JW10 NJK

Witching Hour of Dawn Harbour tricolour

ZBNR. NHSB 2800042 / gew. 06.12.2009

V: Lewellens Midnight Eclipe

M: Annabell von den Dreizehnmorgen

Z. Ralf Müller B. Frans Alberda

138

G

Bonny vom Krämer Moor d’zobel-weiss

ZBNR. VDH/ZBrH COL 71647 / gew. 25.07.2010

V: Umber von der Prignitzer Flur

M: Hazel’s Heidi vom Ohmtalteufel

Z. Birka Knies B. Jennifer Peterka-Borgert

139

V 3

Frozen Flame of the biscuitbox blue-merle

ZBNR. VDH/ZBrH COL 71876 / gew. 19.02.2011

V: Black Classiel’s Celestial Dream

M: April Rain of the biscuitbox

Z. Unterstenhöfer B. Meike Dinklage

140

V

Donna vom Bopparder Hamm tricolour

ZBNR. VDH/DCC 08121 / gew. 25.03.2010

V: Charles v. Bopparder Hamm

M: Silver Cloud´s Black Lakota

ZuB. Verena Schaube

141

G

Endless Design Midnight Blue blue-merle

ZBNR. VDH/DCC 09214 / gew. 10.03.2009

V: Endless Design Mambo Man

M: Endless Design Still Smiling

Z. H.W. Jansen-VerhoeffB. Angi Röwenstrunk

142

n.ersch.

Dt.Jgd.Ch. (VDH & Club)

A’dior’s First Kiss zobel-weiss

ZBNR. Dk 19290/2010 / gew. 16.10.2010

V: Sea Dreamer’s Dear Mr Fantasy

M: Alana Of Lowlands Green Valley

Z. Bjerringgaard HansenB. Reinhard Tott

143

n.ersch.

Xenia Funky’s Summerlove of Kassiopeia zobel-weiss

ZBNR. DK22145/2007 / gew. 20.08.2007

V: Funky Town Percy of Kassiopeia

M: Paint In Love Pamina of Kassiopeia

Z. Ina Eggert B. Lene Genster

144

n.ersch.

Kaymara Authentic Angel d’zobel-weiss

ZBNR. VDH/DCC 08641 / gew. 04.02.2011

V: Van-MSpur of the Moment

M: Black Jet´s Dakota Black Girl

Z. M.Voß B. Barbara Sabolewski

145

V 2

CAC-R

CAC(VDH)-R

Uglebjerg Butterfly In Blue blue-merle

ZBNR. DK14618/2010 / gew. 20.07.2010

V: DK CH Poulsgaard Looks Schumaker

M: Bianca Blue Von Crottorf

Z. Joan BachB. Anne Mette Klok

146

SG

Grand Mirage vom Adlerwappen zobel-weiss

ZBNR. VDH/ZBrH COL 71884 / gew. 12.02.2011

V: Ch. Cerutti du Clos de Sea-Wind

M: Ch. Red Rubin of African Gold

ZuB. Sylvia Schulze

147

n.ersch.

Emma-Emmely vom Pommernhof tricolour

ZBNR. VDH/DCC 07857 / gew. 22.09.2009

V: Bootsmann Björn vom Pommernhof

M: Time of my Life vom Haus Rukopf

ZuB. Ursula Groth

148

V 4

Maya Golden Princess von der Blankenburg zobel-weiss

ZBNR. VDH/ ZBrH COL 71458 / gew. 26.05.2010

V: Boy Scout of Slatestone

M: Honey Flower vom Traumland Woblitz-See

Z. Ursula RöpkeB. Marita Sack

149

n.ersch.

Carry Cinestar of Forever mind zobel-weiss

ZBNR. VDH/ DCC 08125 / gew. 24.03.2010

V: Overground Odin vom Traumland Woblitz-See

M: Dzhimis Uncluded Happiness

Z. Hedwig Prummer B. Bärbel Syassen

150

V 1

CAC

CAC(VDH)

Nalas La Liva La Toya zobel-weiss

ZBNR. DK 04961/2010 / gew. 28.02.2010

V: D´Jack Blond Du Chemin Des Randonne

M: Nala´s Fiona Fit For Fight

ZuB. Ann-Britt & Leif Moisen

 


 


 

Collie Kurzhaar
Richter M.Wibier, D

Jugendklasse – Rüden

151

G

Kalalassie´s either Monologue or Dialogue tricolour

ZBNR. VDH/ZBrH COK 895 / gew. 13.04.2012

V: Chunky Monkey van Shaka´s Royal Kraal

M: Kalalassie´s as snug as a bug in a rug

Z. Cordula WeißB. Frauke Harfmann

152

V 1

CAC-J

CAC(VDH)-J

Quid Quid Adamo tricolour

ZBNR. VDH/DCCK 0045 / gew. 06.02.2012

V: Jack Mack’s VIP GroigDonatella

M: Donatella vom Riesbachtal

ZuB. Susanne Tollmien

Zwischenklasse – Rüden

153

V 1

CAC

CAC(VDH)

Dt. JCh.

Fionessa´s Blue Boomer blue-merle

ZBNR. VDH/ZBrH COK 768 / gew. 01.05.2011

V: Jack Mack`s Laochin

M: Finesse Fiona vom Spreeidyl

Z. Barbara Kollakowski B. Imke Krüger

 

Jugendklasse – Hündinnen

154

V 1

CAC-J

CAC(VDH)-J

Quid Quid Agis A.I. blue-merle

ZBNR. VDH/DCCK 0050 / gew. 06.02.2012

V: Jack Mack’s VIP GroigDonatella

M: Donatella vom Riesbachtal

ZuB. Susanne Tollmien

Zwischenklasse – Hündinnen

155

V 1

CAC

CAC(VDH)

BOB

Fionessa’s Black Bangle tricolour

ZBNR. VDH/ZBrH COK 770 / gew. 01.05.2011

V: Jack Mack`s Laochin

M: Finesse Fiona vom Spreeidyl

ZuB. Barbara Kollakowski

 


 


 

Welsh Corgi Cardigan
Richter M.Wibier, D

Zwischenklasse – Rüden

156

V 1

CAC

CAC(VDH)

Coloured Crown´s awsome Henry rot-weiss

ZBNR. VDH/ZBrH WCC 1043 / gew. 16.07.2011

V: Marrow by Design

M: Gärtner´s Beauty Annabell

Z. Tanja Herrmann- Bratek B. Angelika Ludwig

Championklasse – Rüden

157

V 1

CAC

CAC(VDH)

Dt Ch. & Jgd.Ch. (VDH & Club), Rheinlandsieger 11 &12

Blätirans Fritjoff Frikadell blue-merle

ZBNR. VDH/ZBrH WCC 988 / gew. 22.08.2009

V: Growerstone Diesel

M: Blätirans Clara Copywrite

Z. Paula u. Andreas Holmquist B. Angelika Ludwig

Zwischenklasse – Hündinnen

158

V2

CAC-R

CAC(VDH)-R

Dt.Jgd.Ch. (VDH & Club)

Joy Transfer Kassandra Kiss tric-brin.-point

ZBNR. VDH/ZBrH WCC 1031 / gew. 20.04.2011

V: CH Waggerland Colour Confetti

M: CH Joy Transfer Ella Elaine

Z. Susanne u. Gerd Mahler B. Susanne Bösche

159

V 1

CAC

CAC(VDH)

Waggerland Goodnight Girl tric-brin.-point

ZBNR. 2861075 / gew. 13.11.2011

V: Coedwig`s Silversmith AT

M: Rarebit Black Cressida

Z. W.J. Dijkhorst B. Mandy Korndörfer

Championklasse – Hündinnen

160

V 1

CAC

CAC(VDH)

BOB

Dt.Ch. (VDH & Club)

Jetsetter Cymraeg Ci blue-merle

ZBNR. VDH/ZBrH WCC 1123 / gew. 12.05.2010

V: Int CH Beckrow Brenning with Pemcader

M: Int CH All Trade Minnie The Moocher

Z. C. Sonberg B. Raya Wolgem

Offene Klasse – Hündinnen

161

V 1

CAC

CAC(VDH)

I am what I am from the Wonderful Oz tric-brin.-point

ZBNR. VDH/ZBrH WCC 1002 / gew. 21.09.2010

V: Floatin `Ffagan Ffinian

M: Ginger from the Wonderful Oz

Z. Andrea Heinemann B. Mandy Korndörfer

162

V 2

CAC-R

CAC(VDH)-R

New Wild Witchita for Victory Gaucho rot-weiss

ZBNR. PKR. I-70446 / gew. 06.10.2010

V: PHI-Vestavia I M Burnie -Mr.Burnie

M: Glamour Filofany for Chic Choix Gaucho

Z. I.& D. Glowaccy B. Isa Duschinski

 


 


 

Welsh Corgi Pembroke
Richter M.Wibier, D

Offene Klasse – Rüden

163

V 1

CAC

CAC(VDH)

Dt.Jgd.Ch.

Quo vadis Eddy BOB rot-weiss

ZBNR. VDH/ZBrH WCP 0926 / gew. 04.01.2011

V: Zoltar Kusy Regalia

M: Julka Junoba’s House

Z. Lilo Kiel B. Klaus & Gabriele Bendowski

Championklasse – Hündinnen

164

V 1

CAC

CAC(VDH)

Dt.Ch. (Club), BJS 2010

Lovely Little Lolitta Gaucho rot-weiss

ZBNR. PKR. I-64778 / gew. 01.12.2009

V: Elmsmere Extra Special

M: Madam Gaucho Cekore

Z. I.& D. Glowaccy B. Isa Duschinski

Offene Klasse – Hündinnen

165

V 1

CAC

CAC(VDH)

BOB

Tiffany Bob vom Old Tom rot-weiss

ZBNR. VDH/ZBrH WCP 0920 / gew. 14.12.2010

V: Zoltar Kusy Regalia

M: Debby Bob vom Jerichower Land

Z. Jolanta Vogt B. Nancy Leetz-Rosenbohm

 


 


 

Sheltie
Richter H. Poschacher, A

Jüngstenklasse – Rüden

166

n.ersch.

Akito Black Proud of Halliwell schwarz-weiss

ZBNR. VDH/ZBRH SHE22927 / gew. 08.08.2012

V: Gyp-Sea´s Trigger Happy

M: Kitty Hawk from Shamrock River

ZuB. Marlies Entian

167

vv 1

Kamakani Amoreno zobel-weiss

ZBNR. PKR.I – 71234 / gew. 21.06.2012

V: Ch.Muggebigge Birk

M: Ch. Faworytka Amoreno

Z. M. i E. KubrakB. Anica Hans

Leider kein Bild

Jugendklasse – Rüden

168

SG

Alsudera Leaping Lizard of Halliwell schwarz-weiss

ZBNR. AKC DN33416304 / gew. 29.02.2012

V: Ch Apple Acres Associated Press

M: Odyssey Alsudera Slipada

Z. Susan Schatz/Kim Watt B. Marlies Entian

169

V 1

CAC-J

CAC(VDH)-J

Lütt Cuno Shadow vom Reiterwappen tricolour

ZBNR. VDH/ZBRH SHE22817 / gew. 13.05.2012

V: Ch. Eastdale Classic Farmer

M: Ch. Haifa vom Rindsberg, BH, A1

ZuB. Petra Tietze

170

V 3

Chiaki vom Schafhügel d’zobel-weiss

ZBNR. VDH/SSCD 1418 / gew. 18.10.2011

V: C-A-Moon Versace

M: Witty Mabel of Atocha

Z. Tanja Buchner B. Ute Weber

171

SG

Golden Lovely Boy Vesca Montana zobel-weiss

ZBNR. PKR.I-70396 / gew. 29.03.2012

V: Grandgables Just another Hero

M: Rikki Tikki Tavi Casidi

Z. Vesca Montana B. Herma Zimmermann

172

SG

Romeo von Schloß Ramstedt tricolour

ZBNR. VDH/ZBRH SHE 22671 / gew. 30.03.2012

V: James `t Wijnmeer

M: Jala von Schloß Ramstedt

Z. Petra Rosenbohm B. Marlen Jepp

173

SG

Donovan Dyami vom Ohmtalteufel zobel-weiss

ZBNR. VDH/ZBrH SHE 22737 / gew. 09.04.2012

V: Mozilla Firefox Casidi

M: Grandgables Promise of Gold

Z. Alexander B. Bianca Pfitzner u. Holger Ehlers

174

V 4

Molehillsdevils Eanna Elsu d’zobel-weiss

ZBNR. VDH/ÖHZB SHET 2074 / gew. 14.03.2012

V: Grandgables Mr Bombastic

M: Daswina Nayeli vom Ohmtalteufel

Z. Schulz-Geertz B. Ann-Katrin Bock & Oliver Göbharter

175

V 2

CAC-J-R

CAC(VDH)-J-R

Dawnville Let’s Go Kidding Them tricolour

ZBNR. NHSB 2867785 / gew. 13.01.2012

V: Multi Ch. Dawnville You’ve Gotta Be Kidding

M: Ch. Dawnville Gotta Love My Looks

ZuB.Marcella Koenen

Zwischenklasse – Rüden

176

V 1

CAC

CAC(VDH)

Enyo Esperanzo von Rheinhessen bi-black

ZBNR. VDH / SSCD 1224 / gew. 25.03.2011

V: C-A-Moon Versace

M: Very Blue Veena from Shamrock River

Z. Gabriele Schöne B. Sandra Rathmann

177

V 3

Puh vom Stormarner Land tricolour

ZBNR. VDH/ZBRH SHE 22467 / gew. 18.11.2011

V: Hillstone Silver Legacy

M: Nayara vom Stormarner Land

ZuB. Erika Heintz

178

V 2

CAC-R

CAC(VDH)-R

Sancho vom Rindsberg d‘zobel-weiss

ZBNR. VDH/SSCD 1238 / gew. 07.04.2011

V: Gyp-Sea´s Trigger Happy

M: Yuby vom Rindsberg

Z. Helmut RapprichB. Melanie Stegemann

Offene Klasse – Rüden

179

V 3

Little Joe vom Luhering schwarz-weiss

ZBNR. VDH/ZBrH SHE 20990 / gew. 08.09.2009

V: You`re My Soul from Shamrock River

M: Yanka vom Stormarner Land

Z. Monika Schlosser B. Uta & Thomas Cordes

180

V 2

CAC-R

CAC(VDH)-R

Vicco vom Birkenwappen tricolour

ZBNR. VDH/ZBrH SHE 21221 / gew. 15.01.2010

V: Mr. Lehmann vom Birkenwappen

M: Power Pretty vom Birkenwappen

Z. Gabriele Uelpenich B. Beate Pevestorf

181

V 1

CAC

CAC(VDH)

Excellent Choice King of Darkness tricolour

ZBNR. VDH/ZBrH SHE 19052 / gew. 09.03.2007

V: Sensusan Koh-I-Jus

M: Excellent Choice Wild Thing

Z. Thomas & Kristin Henkel B. Elke Milev

182

V 4

Karlsson vom Dach vom Ohmtalteufel d‘zobel-weiss

ZBNR. VDH/ZBrH SHE 21926 / gew. 02.02.2011

V: Warlock`s Favour vom Ohmtalteufel

M: Grandgables Promise of Gold

Z. Alexander B. Bettina Hein

183

V

Dt.Jgd.Ch. (VDH & CfBrH)

Donatus Dei Gratia de Via Balaena d‘zobel-weiss

ZBNR. VDH/ZBrH SHE 21505 / gew. 24.05.2010

V: Ch. Excellent Choice Such Is Life

M: Ch.,Bs.09 Amica fidelis de Via Balaena

ZuB. Angela & Günther Heidenwolf


Jüngstenklasse – Hündinnen

184

n.ersch.

Alischa Bi Blue Proud of Halliwell blue-merle o.T.

ZBNR. VDH/ZBrH SHE 22929 gew. 08.08.2012

V: Gyp-Sea´s Trigger Happy

M: Kitty Hawk from Shamrock River

ZuB. MarliesEntian

185

vsp 1

Marlindia Cheeky Devil zobel-weiss

ZBNR. VDH/ZBrH SHE 22852 / gew. 04.07.2012

V: Excellent Choice Zoom The Moon

M: Marlindia Alive and Kickin

Z. Claudia Brunner B. Ute Schmidt

Jugendklasse – Hündinnen

186

V

Golden Beauty Vesca Montana zobel-weiss

ZBNR. PKR.I-70396 / gew. 29.03.2012

V: Grandgables Just another Hero

M: Rikki Tikki Tavi Casidi

Z. Vesca Montana B. Herma Zimmermann

187

V 2

CAC-J-R

CAC(VDH)-J-R

Lütt Baja vom Reiterwappen d’zobel-weiss

ZBNR. VDH/ZBrH SHE 22514 / gew. 17.01.2012

V: Ch. Eastdale Just Happy Friend

M: Lenke vom Birkenwappen, BH, A1

Z. Petra Tietze (Mitb.) B. Ulf-Peter Buß

188

SG

Belinda ze Zlate`hve`zdy blue-merle

ZBNR. CMKU/SHE/8765/12/ gew. 27.02.2012

V: Jack Sparrow ze Zlate`hve`zdy

M: Romance ze Zlate`hve`zdy

Z. Dana TuckovaB. Marlen Jepp

189

n.ersch.

Aim a fame Abigail vom Ohmtalteufel tricolour

ZBNR. VDH/ZBrH SHE 22418 / gew. 22.10.2011

V: Ch. Dawnville You’ve Gotta Be Kidding

M: Ch. Zoji Zest for Life vom Ohmtalteufel

ZuB. Beate & Udo Alexander

190

V

Estefania vom Segeberger Forst d’zobel-weiss

ZBNR. VDH/ZBrH SHE 22545 / gew. 22.02.2012

V: Gismo vom Stormaner Land

M: Romina vom Segeberger Forst

Z. Sylvia Benthien B. Ulrike & Joachim Busch

191

V 1

CAC-J

CAC(VDH)-J

Excellent Choice More Than Words zobel-weiss

ZBNR. VDH/ZBrH SHE 22760 / gew. 29.04.2012

V: Excellent Choice Zoom The Moonene

M: Excellent Choice Breeze of Oz

ZuB. Thomas & Kristin Henkel

Leider kein Bild

192

V 4

Rapunzel vom Schloß Ramstedt d’zobel-weiss

ZBNR. VDH/ZBrH SHE 22672 / gew. 30.03.2012

V: DJCH,BJgdSg06,DCH VDH&Club James ´t Wijnmeer

M: DJCH Club&VDH Jala vom Schloß Ramstedt

ZuB. Gerriet & Sarah Rosenbohm

193

n.ersch.

Caoimhe Cailli vom Ohmtalteufel tricolour

ZBNR. VDH/ZBrH SHE 22485 / gew. 04.12.2011

V: Ch. Warlock’s Favour vom Ohmtalteufel

M: Black Zera vom Stormarner Land

ZuB. Beate & Udo Alexander

194

V 3

Comedy’s Zoramia-Grey blue-merle o.Tan

ZBNR. VDH/ZBrH SHE 22604 gew. 11.03.2012

V: Comedy’s Obiwan Kenobi

M: Comedy’s Night-Dream

Z. Heike Dette B. Petra Rosenbohm

195

n.ersch.

Djuna vom Schafhügel d’zobel-weiss

ZBNR. VDH/SSCD 1599 / gew. 11.05.2012

V: Goodtimes Too Hot To Handle

M: Abeni vom Schafhügel

Z. T. Buchner B. Tanja Buchner & Joachim Wrage

Zwischenklasse – Hündinnen

196

V 2

CAC-R

CAC(VDH)-R

Wilhelmine vom Birkenwappen zobel-weiss

ZBNR. VDH/ZBrH SHE 22057 / gew. 29.03.2011

V: Charley in red vom Hohen Steg

M: Power Pretty vom Birkenwappen

Z. Gabriele Uelpenich B. Ursula Vogel

197

V 4

Tinka Bell vom Bramautal zobel-weiss

ZBNR. VDH/ZBrH SHE 22243 / gew. 05.06.2011

V: Sanscott take a chance on me with Mohnesee

M: Mona vom Bramautal

ZuB. Jürgen Jung

198

V

Pretty Woman vom Schloß Ramstedt d‘zobel-weiss

ZBNR. VDH/ZBrH SHE 22394 / gew. 21.09.2011

V: D JgdCH (Club), D Ch (VDH) Jimmy T ‘ Wijnmeer

M: Black Sydney vom Schloß Ramstedt

Z. Rosenbohm B. Marko Kleist

199

V

Cara of Pride Castle d‘zobel-weiss

ZBNR. VDH/ZBrH SHE 22177 / gew. 19.05.2011

V: Eastdale Just Happy Friend

M: Amazing Amy of Pride Castle

Z. Petra Stoltenburg B. Susan & Jenny Nitsch

200

V

Tonja vom Bramautal zobel-weiss

ZBNR. VDH/ZBrH SHE 22244 / gew. 05.06.2011

V: Sanscott take a chance on me with Mohnesee

M: Mona vom Bramautal

Z. Jürgen Jung B. Dr. Daniela Martensen-Staginnus

201

V 3

Cassie of Pride Castle d‘zobel-weiss

ZBNR. VDH/ZBrH SHE 22178 / gew. 19.05.2011

V: Eastdale Just Happy Friend

M: Amazing Amy of Pride Castle

ZuB. Petra Stoltenburg

202

V 1

CAC

CAC(VDH)

JW’12, Bndjgdsg’12

Dawnville Keepsake zobel-weiss

ZBNR. NHSB 2852364 / gew. 28.08.2011

V: Sanscott Take A Chance On Me of Mohnesee

M: Ch. Scotsdream hevenly Daize

ZuB. Marcella Koenen

Championklasse – Hündinnen

203

V 1

CAC

CAC(VDH)

Austr.Ch.

Scotsdream Hevenly Daize zobel-weiss

ZBNR. ANKC 2100258015 / gew. 30.08.2007

V: Ch.Grandgables Zulu Warrior

M: Ch. Hillacre Hi Upon A Dream

Z. L.&W. Scott & R. Kelly B. Marcella Koenen

Offene Klasse – Hündinnen

204

V

Living-Thing Billy-Jean d’zobel-weiss

ZBNR. VDH/ZBrH SHE 20449 / gew. 07.02.2009

V: Gizmo vom Stormarner Land

M: Nicole von der Wildkoppel

Z. Marlen Jepp B. Sarah-Lena Hilpert

205

V 4

Rana vom Bramautal zobel-weiss

ZBNR. VDH/ZBrH SHE 20860 / gew. 21.06.2009

V: Mohnesee Time Keeper

M: Mona vom Bramautal

ZuB. Jürgen Jung

206

V 1

CAC

CAC(VDH)

BOB

Dt.Jg.Ch. (Club & VDH)

Excellent Choice Breeze of Oz zobel-weiss

ZBNR. VDH/ZBrH SHE 21395 / gew. 22.04.2010

V: Ch. Excellent Choice Steal The Scene

M: Lurikeen Lust Luv N Lies

ZuB. Thomas & Kristin Henkel

207

V 3

Marlindia Alive and Kickin zobel-weiss

ZBNR. VDH/ZBrH SHE 21480 / gew. 16.05.2010

V: Excellent Choice Such Is Life

M: Lara von Malijeto

Z. Claudia Brunner B. Ute Schmidt

208

V 2

CAC-R

CAC(VDH)-R

Cheyenne of Scalloway Mountain tricolour

ZBNR. VDH/ZBrH SHE 20813 / gew. 05.06.2009

V: Ch. Katiedale Ace of Spades

M: Ch. Little-Black-Weecy of Queensland

ZuB.Manuela Heitmann

209

SG

Kimberley of Atocha schwarz-weiss

ZBNR. VDH/ZBrH SHE 21033 / gew. 19.10.2009

V: C-A Moon Versace

M: Rabea Dream Girl from Shamrock River

Z. Ute Freitag B. Birgitt Fricke

 


 


 

Bobtail
Richter H. Poschacher, A

Jugendklasse – Rüden

210

V 1

CAC-J

CAC(VDH)-J

Checkpoint Charlie’s Zig Zag

ZBNR. VDH/ZBrH OES 17224 / gew. 20.04.2012

V: Checkpoint Charlie’s True Black Bandit

M: Checkpoint Charlie’s Olive the Only One

Z. Michaela Horn Pivotti B. Marc Brenning

211

SG

Sieg’s Selection Giorgio Armani

ZBNR. VDH/ZBrH OES 17181 / gew. 19.12.2011

V: Silvery Bear Göd Wide Boy

M: Sieg`s Selection Forever Mine

Z. Sibylle SiegB. Dieter & Ingrid Honnef

Zwischenklasse – Rüden

212

V 1

CAC

CAC(VDH)

Dt.Jgd.Ch.

Happy Panda´s Aloha Spirit

ZBNR. D11044 / gew. 07.09.2011

V: Ch. Happy Panda`s X`Bambino di Ragazzo

M: Ch. Happy Panda´s Zurine Vale Vue

Z. Christina Westig B. Franz Vodisek

Championklasse – Rüden

213

V 1

CAC

CAC(VDH)

BOB

Best in

Show

Multi Champion

Niedersachsens Pride Gentleman

ZBNR. VDH/ZBrH OES 16723 / gew. 28.11.2011

V: Ch. Zottels my name is Bond

M: Ch.Niedersachsen’s Pride Beautyful Fairy

ZuB. Heidi Englich

Jugendklasse – Hündinnen

214

V 2

CAC-J-R

CAC(VDH)-J-R

Nala from Tequila’s Oase

ZBNR. VDH/ZBrH OES 17233 / gew. 22.04.2012

V: Blue Point from home of crazy fire

M: Ch. Halebopp from Tequila’s Oase

ZuB. Annett Muchow

215

V 3

Sieg’s Selection Georgina

ZBNR. VDH/ZBrH OES 17183 / gew. 19.12.2011

V: Silvery Bear Göd Wide Boy

M: Sieg`s Selection Forever Mine

ZuB. Sibylle Sieg

216

V 1

CAC-J

CAC(VDH)-J

Karussel aus dem Elbe-Urstromtal

ZBNR. VDH/ L.O.S.H. 1107380 / gew. 17.12.2011

V: Ch. Happy Panda`s X`Bambino di Ragazzo

M: Holidayinn aus dem Elbe-Ustromtal

Z. Cornelia Loest B. Andreas Eggert

Zwischenklasse – Hündinnen

217

V 1

CAC

CAC(VDH)

Dt.Jgd.Ch.

Happy Panda´s Attenzione-Attenzione

ZBNR. D11047 / gew. 07.09.2011

V: Ch. Happy Panda`s X`Bambino di Ragazzo

M: Ch. Happy Panda´s Zurine Vale Vue

ZuB.Christina Westig

Championklasse – Hündinnen

218

V 1

CAC

CAC(VDH)

CZ.Champion, Pl.Champion

Kiva la Diva von den frechen Bobby`s

ZBNR. VDH/ZBrH OES 16947 / gew. 12.05.2010

V: I`m the Boss von den frechen Bobby`s

M: Multi-Ch. Barking Bobby`s Sailer Moon

ZuB. Laurita Raabe

Offene Klasse – Hündinnen

219

V 1

CAC

CAC(VDH)

Dt.Jg.Ch.(VDH & Club)

Malibu Kiss from Tequila’s Oase

ZBNR. VDH/ZBrH OES 16999 / gew. 02.09.2010

V: Ch. Zottel’s My Name is Bond

M: Ch. Halebopp from Tequila’s Oase

ZuB. Annett Muchow

220

V 2

CAC-R

CAC(VDH)-R

Enchant Amidala Prada

ZBNR. VDH/ZBrH OES / gew. 12.05.2009

V: Ch. Aryakas Cosmo Junior

M: Ch. Enchant X-Piece of Luck

Z. E. Singer B. Michaela Horn-Pivotti & Sigrid Keweloh